http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Статус: требуется устранение недостатков

Театр юного актёра

  • Конкурс «Среда возможностей» 2025
  • Грантовое направление
  • Номер заявки Р-02-25-СрВ000969
  • Дата подачи 17.10.2025
  • Запрашиваемая сумма 746 000,00
  • Cофинансирование 100 000,00
  • Общая сумма расходов на реализацию проекта 846 000,00
  • Сроки реализации 02.02.2026 - 30.09.2026
  • Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ПЕРЕВОЛОЦКОГО РАЙОНА"
  • ИНН 5640005944
  • ОГРН 1045614821680

Краткое описание

В этом пространстве дети не только смогут развивать свои творческие способности, но и активно воспитываться.Театральные занятия с детьми - сложный творческий педагогический процесс и рассматривается как неотъемлемая часть общей системы эстетического воспитания. Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а грамотно поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения.В проекте будут использоваться различные методики, инструменты и практики, направленные на развитие творческих навыков учащихся через театрализованную деятельность. Цель — сформировать у учащихся основы актёрского мастерства, речевую и сценическую культуру, научить перевоплощаться и фантазировать в условиях выдуманной сценической ситуации. Методы:Словесный — анализ сценического материала: сведения об авторе, определение жанра, элементы литературоведческого анализа.
Наглядный — просмотр фрагментов известных театральных постановок, показ правильного исполнения педагогом.
Практический — технические упражнения на дыхание, координацию, артикуляцию, движения на сцене, проигрывание на сцене отдельных фрагментов.
Исследовательский — самостоятельная работа учащихся по анализу сценического материала.
Создание проблемных ситуаций — представление материала занятия в виде доступной, образной и яркой проблемы, что сближает коллектив и выявляет характер учащихся. Инструменты:Костюмы и декорации для работы над созданием театральных постановок.
Элементы костюмов для создания образов.
Пальчиковые куклы.
Сценический грим.
Видеокамера для съёмок и анализа выступлений.
Электронные презентации по темам, например, «Правила поведения в театре», «Виды театрального искусства».
Практики:
Игры-драматизации — ребёнок исполняет какой-либо сюжет, сценарий которого заранее существует, но не является жёстким каноном, а служит канвой для импровизации. Виды драматизации: игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей, ролевые диалоги на основе текста.
Этюды — упражнения, которые учат действовать в вымышленных обстоятельствах. Содержание этюдов разнообразное: одиночные, парные, групповые.
Игровые упражнения для развития речи в движении — за основу берутся ранее изученные скороговорки и подбор к ним разных, не сложных движений, которые выполняются совместно.
Тематические театрализованные праздники — например, праздник осени, новогодний утренник, экологические сценки, сказки.

Цель

  1. Создание литературно-театрального пространства на базе общедоступной библиотеки. К концу реализации проекта вовлечь в театральную деятельность не менее 20 человек из числа подростков, а также организовать и провести спектакли с привлечением зрителей не менее 100 человек.

Задачи

  1. Оформление документов
  2. Приобретение всего необходимого
  3. Обучение персонала
  4. Информационная (рекламная) кампания о запуске проекта и набор инициативной группы
  5. Организационный этап
  6. Цикл занятий
  7. организация и проведение выступлений
  8. анализ проделанной работы
  9. итоговая отчетность

Обоснование социальной значимости

География проекта

Целевые группы

Контактная информация

Оренбургская обл, Переволоцкий р-н, поселок Переволоцкий, ул Ленинская, д 119